Лента новостей

25.10.2013 15:24


Шувалов: «Армения хочет как можно быстрее ратифицировать документы по вступлению в ТС»

Шувалов: «Армения хочет как можно быстрее ратифицировать документы по вступлению в ТС»

Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз будет представлена уже в декабре, на следующей встрече президентов в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Москве. Об этом, как передает «Регнум», заявил журналистам первый вице-премьер России Игорь Шувалов по итогам прошедшего в Минске заседания ВЕЭС, в ходе которого было принято три документа о присоединении Армении к ТС и Единому экономическому пространству.

Как рассказал Шувалов, в ходе саммита президент Армении Серж Саргсян обратился с просьбой к главам государств Таможенного союза дать Еревану возможность как можно быстрее ратифицировать необходимые для присоединения к блоку документы. По словам вице-премьера, переговоры с Арменией существенно отличаются от аналогичных переговоров с Киргизией, которые идут достаточно трудно.

«Армения говорит: мы готовы практически полностью ратифицировать все соглашения, которые проанализировали, мы эту работу проводим с первого дня, как только Таможенный союз принимал эти соглашения. Нам нужно для работы всего несколько месяцев - и мы готовы присоединиться ко всей договорно-правовой базе и соблюдать все обязательства», - подчеркнул Шувалов,.

Он отметил, что Армения готова принять обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз, привести свое законодательство в соответствие с законодательством организации. «Как только Армения присоединится ко всем необходимым документам, она станет членом Таможенного союза», - заключил он.

Последние материалы этого заголовка