Политика

28.10.2013 10:50


Пожелания Армении присоединиться к ТС так и останутся пожеланиями – «Первый канал»

Пожелания Армении присоединиться к ТС так и останутся пожеланиями – «Первый канал»

Накануне в репортаже российского «Первого канала» телеведущая Ирада Зейналова обратилась к теме Таможенного союза и отметила, что желание Турции войти ТС стало настоящей сенсацией.

«Член НАТО, один из лидеров исламского мира вдруг решает объединиться с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Это предложение обсуждали лидеры стран СНГ в Минске на саммите Высшего Евразийского экономического совета, где сам разговор о расширении Таможенного союза превратился в напряженную дискуссию. Ведь изначально Таможенный союз – это союз стран, выполняющих равные обязательства. И поэтому на пожелания Армении присоединиться ответили, что в ближайшей перспективе они так и останутся пожеланиями из-за нерешенного территориального вопроса с Азербайджаном по Нагорному Карабаху», - отметила Зейналова.

Она также добавила, что «Киргизии ответили, что принять рады, если Бишкек возьмет на себя все те же обязательства, что и остальные члены клуба».

Кроме того, лидерам стран Союза нужно будет обсудить новые форматы сотрудничества со странами, у которых общей границы с Таможенным союзом нет, а желание работать вместе на взаимовыгодных условиях – есть. Это Индия, Израиль, Вьетнам и Сирия.

«На этом фоне евроамбиции Украины смотрятся несколько нелогично. Киев де-факто предпочел ассоциированное членство в Евросоюзе союзу Таможенному. На что Владимир Путин ответил вполне однозначно: Украина не может сидеть на двух стульях – членство в Евросоюзе исключает участие в Таможенном союзе», - добавила телеведущая.

Последние материалы этого заголовка