Мир

01.11.2013 10:49


Израиль нанес авиаудар по Сирии

Израиль нанес авиаудар по Сирии

ВВС Армии обороны Израиля нанесли авиаудар по одной из сирийских военных баз. Об этом сегодня сообщает «BBC» со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Авиаудар по военной базе, расположенной в окрестностях прибрежного города Латакия на севере Сирии, был нанесен в ночь на четверг, однако однозначные свидетельства о причастности к этому событию израильских ВВС появились только сегодня.

По словам американских источников, целью бомбардировки были ракеты российского производства, которые власти Сирии, предположительно, собирались передать ливанской группировке «Хезболла». Неназванный источник «Associated Press» сообщил, что речь идет о советских комплексах ПВО С-125.

Израильская газета «Haaretz» со ссылкой на неназванные источники сообщает, что целью удара могли быть советские тактические комплексы ПВО «Оса». Подвергшаяся нападению военная база была полностью уничтожена.

По данным телеканала «Аль-Арабия», ВВС Израиля в среду также нанесли удар по целям в окрестностях Дамаска. О пострадавших и убитых в результате бомбардировки ничего не сообщается.

Представители властей Израиля по традиции отказались комментировать инцидент.

По данным СМИ, с начала года это уже как минимум третий удар израильской авиации по целям на территории Сирии. Официальный Иерусалим неоднократно заявлял, что не собирается вмешиваться в идущую в этой стране гражданскую войну, но будет уничтожать вооружения, которые могут угрожать его безопасности.

Последние материалы этого заголовка