Мир

09.11.2013 11:25


США могут пересмотреть экономические санкции против Кубы

США могут пересмотреть экономические санкции против Кубы

Администрация США может в перспективе внести коррективы в санкции против Кубы. Прежде всего, речь идет об облегчении перемещения и путешествий, а также пересылки денежных средств для американцев кубинского происхождения. Об этом на мероприятии демократической партии в Майами сообщил президент Барак Обама.

По словам президента, он родился в тот период, когда Фидель Кастро пришел к власти. Санкции против Кубы были введены полвека назад и в настоящее время могут быть уже не столь актуальны. Пересмотр принятых США в 1960-е годы решений позволит кубинцам выйти на новый уровень общения.

«Мы должны быть созидательными и вдумчивыми, продолжая обновлять нашу политику», - особо отметил Обама. Современное поколение американцев готово к поиску новых механизмов в решении проблем двусторонних отношений.

Как отмечает информационный портал «Foreign Policy Journal», долгие годы американские лидеры и СМИ клеили на Кубу ярлык «международных париев». В последнее время стиль общения существенно изменился. Американцы уже не могут, как ранее контролировать политику в мире. Об этом свидетельствует голосование на Генассамблее ООН в октябре 2013 года относительно снятия экономического эмбарго с Кубы. Лишь США и Израиль высказались за их сохранение.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья сообщил, что за пятьдесят лет эмбарго США нанесло экономике страны ущерб на 1,1 триллиона долларов. Более тридцати американских и других иностранных фирм заплатили в общей сложности штрафы свыше 2,4 миллиарда долларов за поддержание торговых отношений с кубинцами. В результате американской блокады жители Кубы не имеют доступа к медикаментам для лечения опасных заболеваний.

Отметим, что система дискриминационных экономических мер была введена США против Кубы в 1960 году в ответ на экспроприацию собственности американских граждан и корпораций. В 1962 году санкции были ужесточены до уровня почти полного эмбарго.

Последние материалы этого заголовка