Мир

16.11.2013 10:59


Украина возобновила закупку российского газа

Украина возобновила закупку российского газа

«Нафтогаз Украины» прекратил отбор газа из подземных газовых хранилищ и возобновил закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом. Об этом накануне заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Заявление Миллера прозвучало через 40 минут после того, как на сайте правительства было опубликовано сообщение пресс-службы о телефонном разговоре премьер-министров России и Украины Дмитрия Медведева и Николая Азарова.

«В ходе разговора председатель правительства России обратил внимание премьер-министра Украины на необходимость исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в ПХГ в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов», — отмечалось в сообщении. В пресс-службе отметили, что Медведев и Азаров договорились продолжить обсуждение этой темы на саммите глав правительств стран СНГ в Петербурге 20 ноября.

Напомним, что 11 ноября «Нафтогаз» заявил, что с 8 ноября прекратил закупку газа у «Газпрома». Незадолго до этого Киев начал погашать долги перед «Газпромом», но успел выплатить только небольшую сумму. Как сообщил в конце октября Миллер, задолженность Украины за поставки газа в августе составили $882 млн.

В «Газпроме» выразили серьезную обеспокоенность ситуацией. Миллер заявил о возможности перехода на систему предоплаты за поставку газа, как это предусмотрено контрактом в случае нарушений условий платежа. Дмитрий Медведев также не исключил такой возможности. Со своей стороны Азаров заявил, что Украина в ближайшие годы может полностью отказаться от импорта газа из России, если «абсурдный» контракт с «Газпромом» не будет пересмотрен.

Последние материалы этого заголовка