Мир

18.11.2013 09:53


Олланд назвал условия урегулирования иранской ядерной проблемы

Олланд назвал условия урегулирования иранской ядерной проблемы

Президент Франции Франсуа Олланд назвал четыре условия урегулирования иранской ядерной проблемы, на которых будет настаивать его страна, входящая в состав «шестерки» международных посредников, сообщает РИА «Новости».

Считается, что именно неуступчивость Франции, ведущей диалог с Ираном совместно с Россией, США, Великобританией, Китаем и Германией, стала причиной того, что последний раунд переговоров в Женеве закончился без подписания договоренностей.

В ходе начавшегося в воскресенье визита в Израиль Олланд заявил, что Франция не ослабит давление на Иран, пока не будет уверена в том, что тот не имеет амбиций получить ядерное оружие. Тем не менее, он не исключил варианта промежуточной сделки, которая бы, в частности, ставила иранские атомные объекты под международный контроль и ограничивала обогащение урана.

«Первое требование — поставить все иранские ядерные объекты под международный контроль прямо сейчас. Во-вторых, приостановить обогащение до 20%. В-третьих, снизить накопленные запасы (ядерного топлива). Наконец, остановить строительство завода в Араке (где может производиться плутоний). Мы считаем эти пункты необходимыми гарантиями любой сделки», — сказал Олланд на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Последние материалы этого заголовка