Лента новостей

25.11.2013 16:13


Конференция «Женева-2» состоится 22 января

Конференция «Женева-2» состоится 22 января

«Генеральный секретарь с удовлетворением объявляет, что он созовет конференцию по Сирии в Женеве в среду, 22 января. Таким образом, сирийское правительство и оппозиция сядут за стол переговоров впервые с начала конфликта», - отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой ООН

В официальном заявлении Пан Ги Муна говорится, что «впервые с начала конфликта удалось собрать за одним столом представителей правительства Сирии и оппозиции».

«Мы направляемся в Женеву с миссией надежды. Женевская конференция – это способ мирного перехода, который удовлетворит тягу всего сирийского народа к свободе и достойному существованию, а также гарантирует безопасность и защиту всем сирийским сообществам», - отметил Пан Ги Мун.

По его мнению, основная цель новой конференции – полное внедрение женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, согласно которому в Сирии по обоюдному согласию сторон «будет создан переходный правящий орган с полнотой полномочий исполнительной власти, в том числе над армией и службами охраны правопорядка».

Последние материалы этого заголовка