Мир

27.11.2013 13:52


Ильхам Алиев подарил Хиллари Клинтон арцахский ковер: опубликован полный список подарков

Ильхам Алиев подарил Хиллари Клинтон  арцахский ковер: опубликован полный список подарков

Протокольное Управление Госдепартамента США распространило информацию о подарках, сделанных иностранными государствами лидерам правительства США в течение 2012 года. Как сообщает «haqqin.az», в списке подарков отражена информация и о подарках, поступивших из Азербайджана, их стоимости и месте содержания.

По законам США, подарок, имеющий стоимость выше 20 долларов, не может быть принят официальными лицами. В то же время, нельзя получать подарки от одного и того же лица в течение одного года на сумму, более чем в 50 долларов.

Однако в реальности оказалось, что во время визитов официальных лиц в зарубежные страны они получали достаточно дорогие подарки. Официальные лица, считая, что возврат подарков может быть воспринят как невежливость, вынуждены были принимать их. Но, по прибытии в страну, эти подарки сдавались в специальные хранилища или Национальное управление архивов, или же направлялись для служебного пользования.

В информации, распространенной Госдепартаментом, присутствуют подарки стоимостью до 10 000 долларов. Так, министр обороны Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз Аль Саид подарил министру обороны США Леону Панетте верблюда стоимостью 7 600 долларов и искусственное пальмовое дерево, руководитель правительства Ирландии Энда Кенни подарил президенту Бараку Обаме хрустальную вазу и скульптуру стоимостью 7 246 долларов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 июня 2012 г. подарил госсекретарю Хиллари Клинтон арцахский ковер «Шуши», 2 пары позолоченных серебряных чашек с блюдцами и книгу «Азербайджан – пространство толерантности», общей стоимостью 420 долларов, которые были сданы на хранение в Национальный архив; портрет Хиллари Клинтон в золотой рамке стоимостью 500 долларов.

20 мая Алиев подарил Бараку Обаме серебряный чайный сервиз на 6 персон и книги общей стоимостью 500 долларов.

Среди получателей подарков из Азербайджана помошник госсекретаря Филипп Гордон и глава пресс-службы Госдепартамената Виктория Нуланд, среди дарителей – посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, стоимость подарков варьирует от 405 долларов до 1450 долларов, а среди подарков числится и черная икра, оцененная в 500 долларов и подаренная Хиллари Клинтон, Виктории Нулланд и Филиппу Гордону. Что примечательно, даже икру высокопоставленные чиновники США сдали в общий отдел.

В информации также нашли место данные о подарках, полученных в более ранние годы. Так, Алиев 3 сентября 2008 года подарил Дику Чейни 10 банок икры, коньяк, коробку гранатов и 10 коробок гранатового сока стоимостью 2178 долларов; фотоальбом стоимостью 295 долларов; шелковый ковер ручной работы стоимостью 6 800 долларов; его супруге – сухофрукты стоимостью 120 долларов.

Последние материалы этого заголовка