Мир

29.11.2013 11:55


Янукович Ангеле Меркель: «Я три с половиной года один на один с Россией»

Янукович  Ангеле Меркель: «Я три с половиной года один на один с Россией»

В Вильнюсе, где проходит саммит «Восточного партнерства», президент Украины Виктор Янукович неформально пообщался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Комментируя решение правительства о приостановке евроинтеграции, Янукович пожаловался на сложную экономическую ситуацию в стране и на одиночество в схватке с Россией. Об этом сообщает РИА «Новости».

Видео, на котором главы государств и правительств неформально общаются перед рабочим обедом в рамках саммита появилось в «YouTube» 28 ноября. На видео видно, как участники встречи разбились по небольшим группам, в одной из которых — президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и Виктор Янукович с переводчиком. В зале, где собрались участники саммита, очень шумно, поэтому слова, произнесенные Баррозу, едва слышны. Янукович на кадрах лишь кивает в ответ на слова главы Еврокомиссии. Затем в диалог вступает Даля Грибаускайте, по словам которой, до сих пор неизвестно, все ли государства подпишут соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

«Однако если бы вы подписали…», — говорит Грибаускайте, но ответа от президента Украины вновь не слышно.

На второй минуте в кадре появляется канцлер ФРГ Ангела Меркель — четко слышна ее фраза: «Мы ожидали большего».

Виктор Янукович в ответ Ангеле Меркель: «Экономическая ситуация в Украине очень тяжелая. У нас очень большие угрозы. Я хотел бы, чтобы вы меня услышали. Я три с половиной года один. В очень неравных условиях с сильной Россией один на один». Последнюю фразу Янукович сопровождает сведенными кулаками.

Последние материалы этого заголовка