Мир

29.11.2013 12:30


Грузией и Молдова завершили парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС

Грузией и Молдова завершили парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС

Европейский Союз парафировал Соглашение об ассоциации с двумя странами «Восточного партнерства» - Молдовой и Грузией, передает «Интерфакс».

Само техническое парафирование произошло накануне, а торжественная церемония прошла сегодня утром на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Подписи под документами поставили президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ. Со стороны ЕС соглашения подписала Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Анонсируя предстоящее парафирование документов с Грузией и Молдовой, президент Литвы Даля Грибаускайте сказала: «Это очень реальный и серьезный шаг вперед для программы «Восточного партнерства» за годы его существования».

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по этому случаю заявил: «Экономики Грузии и Молдовы почувствуют выгоду, так как ассоциация с ЕС обеспечит рост экономики, ЕС будет ответственным за благосостояние Молдовы и Грузии. Гражданам этих стран предоставят безвизовый режим».

Стороны ожидают, что подписание этих документов должно состояться еще до окончания истечения полномочий нынешней Европейской комиссии. Подписанные документы включают часть, касающуюся создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

Последние материалы этого заголовка