Мир

30.11.2013 10:28


Грузия вводит штрафы за использование символики коммунизма и фашизма на улицах

Грузия вводит штрафы за использование символики коммунизма и фашизма на улицах

Использование в общественных местах фашистской и коммунистической символики, а также установка либо отказ от демонтажа памятников, барельефов либо переименование улиц в честь лидеров этих идеологий в Грузии будет караться штрафом в размере 1 тысячи лари (около $600). Об этом сообщает «Новости-Грузия».

Соответствующие поправки вносятся парламентом Грузии в «Хартию свободы» и Кодекс административных правонарушений. Инициаторы поправок предложили пояснение понятия «символика тоталитарного коммунизма». В частности, это символика, которая отражает «режим тоталитарного коммунизма, характеризующийся нарушением прав человека, различными формами массового физического террора, индивидуальными и массовыми убийствами и уничтожениями, смертной казнью в концентрационных лагерях, голодом и депортацией, пытками и рабским трудом, преследованием на этнической и религиозной почве, ограничением свободы совести, мнения и выражения и другим».

Отметим, что «Хартия свободы», которая, в частности, вводит ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, предписывает не допускать использования в общественных местах фашистской и коммунистической символики и устанавливает контроль за финансовыми потоками из-за рубежа, была принята парламентом Грузии в конце мая 2011 года.

Последние материалы этого заголовка