Мир

03.12.2013 09:56


На Украине требуют отставки правительства

На Украине требуют отставки правительства

Протестующие против политики украинских властей собираются провести сегодня пикет у стен парламента и потребовать отставки правительства в связи с неподписанием Соглашения об ассоциации с ЕС и разгоном мирной демонстрации сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности в минувшую субботу. Об этом сообщает газета «Взгляд».

В понедельник президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время Украина возобновит переговоры с ЕС и согласился, что у России есть справедливые претензии к Киеву из-за того, что интересы Москвы не были учтены на переговорах об ассоциации с ЕС.

Напомним, несмотря на запрет суда, в воскресенье тысячи людей вышли на центральные улицы Киева, захватили Дом профсоюзов, здание столичной мэрии, и построили баррикады. В некоторых районах митинг перерос в беспорядки, в ходе которых пострадали около 140 стражей порядка, 190 участников акций протеста и свыше 40 сотрудников СМИ.

Недовольство действиями украинских правоохранителей выразили США, Швеция и Еврокомиссия, которая к тому же осудила «захваты общественных зданий в Киеве» силами оппозиции.

Виктор Янукович также заявил, что правоохранители перегнули палку при разгоне «евромайдана», но не исключил, что такие действия могли быть спровоцированы. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что он, как и президент, не знал о планировавшемся силовом варианте разгона «евромайдана».

Последние материалы этого заголовка