Мир

03.12.2013 12:31


США предоставят корабль для уничтожения сирийского химоружия

США предоставят корабль для уничтожения сирийского химоружия

США предоставят корабль для уничтожения сирийского химического оружия. Вашингтон также ведет постоянные консультации с Москвой по Сирии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

«Мы предложили и в данный момент снаряжаем оснащенный специальной техникой корабль для поддержки усилий Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)», - сказала Псаки. Она также подчеркнула, что речь идет о «правительственном судне, а не о частном». Однако она не уточнила, когда и где именно оружие будет уничтожено.

«Мы находимся в тесном контакте с представителями ОЗХО и нашими международными партнерами и по-прежнему уверены, что поставленные задачи можно будет выполнить в срок», - сказала Псаки. Она добавила, что место проведения операции «все еще обсуждается, что касается времени, то следующий срок - 31 декабря».

Как отметила Псаки, США ведут постоянные консультации с Россией по поводу Сирии, но ей неизвестно, обсуждалась ли двумя сторонами тема российского участия. «Мне необходимо уточнить, была ли эта тема элементом тех регулярных дискуссий, которые ведутся с главой МИД РФ Сергеем Лавровым», - сказала она.

Последние материалы этого заголовка