Экономика

12.12.2013 10:59


Россия потратит 1 млрд. долларов на членство Армении в ТС

Россия потратит 1 млрд. долларов на членство Армении в ТС

Руководитель центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев подсчитал затраты России на интеграцию Армении в Таможенный союз – по его мнению, они равны 1 миллиарду долларов. Об этом пишет «Росбалт».

Этот миллиард обусловлен снижением цены на поставляемый в Армению природный газ, обнулением экспортных пошлин на ограниченную номенклатуру товара, затратами на строительство железной дороги Иран-Армения, и т.д.

«Еще не вступив в Таможенный союз и не подписав интеграционную «дорожную карту», Армения авансом уже получила от РФ серьезные преференции на самые необходимые для местной экономики статьи российского экспорта: природный газ, нефтепродукты и алмазы», - пишет издание, отмечая, что Россия может пойти на еще большие преференции для Армении за вступление в Таможенный союз, посредством которого она прочно укрепится на Южном Кавказе с расширением своего влияния на Каспийский регион и Ближний Восток. На данном этапе это проще всего сделать, используя территорию Армении и усилия по урегулированию Карабахского конфликта.

Последние материалы этого заголовка