Лента новостей

16.12.2013 10:33


Айк Ханумян: «Сегодня должность президента РА занимает человек, который неоднократно выражался в пользу сдачи территорий»

Айк Ханумян: «Сегодня должность президента РА занимает человек, который неоднократно выражался в пользу сдачи территорий»

Интервью с председателем партии Арцаха «Национальное возрождение» Айком Ханумяном

- Господин Ханумян, недавно прибывший в Ереван глава МИД Турции Ахмед Давудоглу выступил с заявлением о том, что открытие армяно-турецкой границы напрямую связано с Карабахским конфликтом. Как вы оцениваете данное заявление, а также действия правительства РА в связи с этим визитом?

- Думаю, что Турция еще долгое время будет учитывать мнение Азербайджана в вопросе установления отношений с Арменией. Фактор Азербайджана играет большую роль во внутриполитической жизни Турции, и правящая партия с большим уважением относится к этому фактору во время выборов. Именно по этой причине Турция связывает возобновление отношений с Арменией с Карабахской проблемой. Я считаю, что правительству РА необходимо исключить переговоры с какими-либо предусловиями. Визит Давудоглу в Армению был чисто рабочим, в рамках региональной организации, в которой и Армения, и Турция являются полноправными членами. Другое дело, что официальная Анкара представляет это как проявление «доброй воли»: тем самым в преддверии 100-летия Геноцида Турция имитирует попытки урегулирования отношений. Думаю, что у Давутоглу этого не получилось. Однако в скором времени мы станем свидетелями бесчисленных упоминаний в различных международных инстанциях об этом «историческом событии».

- Несмотря на то, что Давутоглу отрицал находящуюся в обороте турецких СМИ информацию (о передаче 2 районов НКР в обмен на открытие армяно-турецкой границы), часть армянских СМИ бурно обсуждали эту новость. Должны ли власти НКР и Армении как-либо реагировать на эту информацию?

- Вообще само по себе плохо, что публикации турецких СМИ вызывают такое активное обсуждение в армянском обществе. Безумно жаль, что, несмотря на наличие достаточно квалифицированных тюркологов, армянские СМИ не смогли избежать превосходства информации, выпущенной Турцией. И это проблема информационной безопасности. С другой стороны, в распространении этих новостей большая доля ошибки властей. Сегодня должность президента РА занимает человек, который может в течение нескольких минут без обсуждения с общественностью принять решение, которое будет судьбоносным для страны, ограничить суверенитет государства. Сегодня должность президента РА занимает человек, который неоднократно выражался в пользу сдачи территорий (Серж Саргсян: «Уступкой армянской стороны может рассматриваться возврат районов вокруг Арцаха Азербайджану»). И наличие таких пораженческих властей также является плодородной почвой для распространения турецкой дезинформации.

Подробности – на сайте «Hasarakutyun.am»

Последние материалы этого заголовка