Мир

08.01.2014 16:25


В Турции уволены начальники полиции в 16 провинциях

В Турции уволены начальники полиции в 16 провинциях

В Турции продолжаются масштабные чистки в руководстве полиции. В рамках новой волны перестановок своих мест лишились 16 начальников региональных управлений полиции, сообщают местные СМИ.

Перемены затронули такие важные города, как Измир, Трабзон и Газиантеп. Накануне 350 человек были смещены со своих постов в полицейском управлении Анкары. Все они были назначены на другие менее значимые должности или получили места в отдаленных от столицы регионах.

Причиной очередной волны перестановок снова стало дело о коррупции. В качестве продолжения масштабных антикоррупционных расследований измирское управление полиции в координации с рядом других региональных управлений провело операцию по задержанию еще 25 человек по обвинению в получении взяток и использовании должностного положения в корыстных целях. Среди задержанных бывшие и действующие чиновники, руководитель измирского порта и ряд бизнесменов. Подозреваемым инкриминируют махинации и финансовые злоупотребления, связанные с деятельностью измирского порта. Однако, как было в случае с другими антикоррупционными операциями, в кратчайшие сроки, лица, участвовавшие в проведении расследования, были сняты со своих должностей. На этот раз одними из первых своих постов лишились глава управления полиции Измира, его заместитель, начальник измирского управления по борьбе с оргпреступностью, начальник измирского управления по борьбе с наркоторговлей и ряд других местных руководителей.

Напомним, что череда антикоррупционных разоблачений началась с операции 17 декабря 2013 года, когда были задержаны видные чиновники, известные бизнесмены и сыновья троих министров. Мероприятия проводились в условиях строжайшей секретности, о готовящихся арестах высшее руководство страны было не в курсе.

Последние материалы этого заголовка