Мир

09.01.2014 14:20


Россия повторно заблокировала принятие резолюции Совбеза ООН по Сирии

Россия повторно заблокировала принятие резолюции Совбеза ООН по Сирии

Россия второй раз за месяц заблокировала принятие Советом безопасности ООН резолюции о ситуации в сирийском городе Алеппо. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В проекте документа, который внесла Великобритания, осуждались действия правительственных войск. Российская делегация сочла резолюцию несбалансированной и предложила подвергнуть критике также действия вооруженной оппозиции. Британцев это не устроило, и по истечении суток они сняли документ с рассмотрения.

Напомним, что 18 декабря с проектом схожей резолюции выступили США. Американские дипломаты, ссылаясь на сообщения СМИ и данные правозащитников, отмечали применение сирийскими властями в Алеппо оружия неизбирательного действия, в частности ракет «Скад» и бочковых бомб - контейнеров со взрывчаткой, поражающими элементами и горючей жидкостью, сбрасываемыми с вертолета. В российском МИД позже заявляли, что делегация Москвы предложила «ряд конструктивных поправок к тексту документа с целью придания ему более сбалансированного характера». Тем не менее, американцы отвергли поправки и отозвали проект.

Последние материалы этого заголовка