Лента новостей

09.01.2014 16:46


Переговоры по ядерной программе показали враждебность США – Хаменеи

Переговоры по ядерной программе показали враждебность США – Хаменеи

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что переговоры с крупными державами по иранской ядерной программе продемонстрировали враждебность США по отношению к Исламской республике, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Рейтер».

«Мы ранее объявляли, что по определенным вопросам, если мы посчитаем это целесообразным, мы будем вести переговоры с Сатаной (США) для того, чтобы сдержать их зло. <…> Переговоры по иранской ядерной программе показали враждебность США по отношению к Ирану, иранцам, исламу и мусульманам», — приводятся в сообщении агентства слова Хаменеи.

Отметим, что на встрече 24 ноября 2013 года Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорились о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения. В частности, Исламская республика обязалась прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. Ранее замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что реализация женевских договоренностей может начаться не 20 января, как говорилось ранее, а позже.

Последние материалы этого заголовка