Мир

10.01.2014 11:39


Премьер-министр Туниса ушел в отставку

Премьер-министр Туниса ушел в отставку

Накануне вечером премьер-министр Туниса Али Ларайед подал в отставку с целью преодоления политического кризиса в стране. На его пост взойдет Мехди Джомаа, экс-министр промышленности, сообщают мировые СМИ

Отставка Ларайеда произошла в результате договоренности между противоборствующими политическими силами страны. В октябре 2013 года правительство и оппозиционно настроенные профсоюзы провели «национальный диалог», результатом которого стала договоренность об отставке кабинета министров Ларайеда.

Отметим, что в Тунисе уже давно идет политическая борьба между властями и оппозиционерами, которые выступают против исламизации правительства. В начале 2013 году жертвами этой борьбы стали 2 оппозиционных лидера, убитых террористами.

После свержения президента Зин аль-Абидина бен Али оппозиционеры выступают за формирование нейтрального, менее исламистского правительства. В декабре 2013 года было достигнуто соглашение о роспуске парламента и назначении на должность премьер-министра Мехди Джомаа.

Уходя с поста премьер-министр Али Ларайед выразил надежду, что Тунис «покажет пример мирного перехода к новой власти». Новый премьер по имеющимся договоренностям должен в ближайшее время сформировать новый кабинет министров без ярковыраженной политической окраски.

Последние материалы этого заголовка