Интервью

10.01.2014 14:04


Ерванд Бозоян: «Нужна широкая консолидация»

Ерванд Бозоян: «Нужна широкая консолидация»

Интервью с политологом Ервандом Бозояном

-Будет ли 2014 год поворотным для внутриполитической жизни Армении?

-Затрудняюсь ответить, но в этом году действительно будет решен ряд краеугольных проблем. Что касается внешней политики, то Армения станет членом Таможенного союза, а на внутриполитическом поле в 2014 году ожидаются конституционные изменения. Именно здесь вовсю и проявится намеченная режимом цель по упрощению воспроизводства своей власти в 2017-18гг. Думаю, что именно вокруг этих двух вопросов и развернется серьезная полемика, и если на политическом поле (в особенности – по части конституционных изменений) сформируется центр серьезной политической консолидации, то он сможет оказать на власти давление и не допустить перекройки Конституции на свой лад.

-Может ли ситуация выйти из-под контроля по причине какой-нибудь искры, даже случайной, ведь пружина растянута до предела?

-Такая искра, как, скажем, в Тунисе, всегда возможна. Однако прогнозировать это довольно трудно. Если кто-то и сумел бы предвидеть, что в Тунисе, Египте или Ливии вспыхнет подобная искра, ему за это полагалась бы Нобелевская премия. В Армении царит такая ситуация, что искра может загореться в любой момент, поскольку даже самая незначительная, бытовая проблема может перерасти в серьезный политический вопрос.

-Многие убеждены, что время отставки Тиграна Саркисяна назрело, и альтернативы этому нет – он должен подать в отставку. Должна ли эта отставка обязательно предполагать уголовную ответственность?

-Это зависит от того, какие в Армении развернутся процессы. Если эти процессы будут носить здоровый характер, то, естественно, будет необходимо и отмеченное вами. Если же этих процессов не будет, то весьма вероятно, что никаких изменений не произойдет, и Тигран Саркисян «славным образом» останется на своем посту. Например, после 25-процентного обесценивания драма в 2009 году в любой нормальной стране премьер подал бы в отставку и понес бы ответственность. Однако с 2009 года прошло 5 лет, а этот человек до сих пор пребывает на своем посту.

-То есть, Вы считаете, что в деле смены власти люди должны надеяться не на благоразумие и моральные качества действующего режима, а на собственные силы?

-Однозначно, и последние 5-6 лет доказали это. Что еще должны предпринять власти, чтобы люди поняли, что власть внутри себя не реформируется, тем более сегодняшняя?

-Достаточно ли объединения 4 невластных сил для внесения этого перелома, или здесь нужна также поддержка гражданского общества?

-Думаю, что нужно обеспечить широкую консолидацию с участием всех слоев общества. Внутри власти тоже есть нормальные люди, которые понимают, что так страна не сможет развиваться и что в случае широкой консолидации в Армении начнутся перемены. Здесь должно действовать не противопоставление политических сил и гражданского общества, а их сопоставление и консолидация. Конечно же, внутри гражданских движений тоже есть круги, которые подконтрольны властям. Однако это не означает, что таковыми являются все гражданские движения. Просто вопрос нужно ставить четко: проблемы в стране можно решить лишь при условии широкой консолидации гражданских активистов, политических сил, всего общества, народа, бизнеса и даже представителей правящей партии.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка