Мир

11.01.2014 11:10


Международная организация по миграции эвакуирует из ЦАР 33 тыс. человек

Международная организация по миграции эвакуирует из ЦАР 33 тыс. человек

Международная организация по миграции начинает эвакуацию 33 тыс. иностранцев из Центральноафриканской Республики (ЦАР), сообщает ИТАР-ТАСС.

Первые три рейса из столицы Банги вывезут 800 граждан Чада. Всего в лагере у столичного аэропорта находятся 2,5 тыс. жителей страны.

От правительств Нигера, Мали, Судана и Демократической Республики Конго также поступили запросы на эвакуацию граждан, которые не могут самостоятельно покинуть ЦАР из-за конфликта между мусульманской и христианской общинами.

Всего за помощью в посольства своих стран в Банги обратились 60 тыс. граждан африканских государств. Почти 27 тыс. были эвакуированы правительствами, и еще как минимум 33 тыс. нуждаются в срочной помощи.

Отметим, что с марта 2013 года ЦАР находится в состоянии гражданской войны. По данным ООН, в стране с населением 4,6 млн. человек 1,6 млн. срочно нуждаются в гуманитарной помощи, более 206 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Накануне, 10 января, президент ЦАР Мишель Джотодиа, пришедший к власти в марте 2013 года в результате госпереворота, и премьер-министр страны Николя Тиангэй подали в отставку

Последние материалы этого заголовка