Мир

13.01.2014 11:00


План действий Ирана и стран «шестерки» начнет выполняться 20 января

План действий Ирана и стран «шестерки» начнет выполняться 20 января

Совместный план действий Ирана и стран «шестерки» начнет выполняться 20 января. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель МИД Ирана.

Иран и «шестерка» достигли соглашения на переговорах в Женеве. Позже эту информацию подтвердила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а президент США Барак Обама поприветствовал это решение. В распространенном пресс-службой Белого дома заявлении говорится, что все достигнутые договоренности «будут способствовать достижению нашей цели, заключающейся в том, чтобы не позволить Ирану получить ядерное оружие». В то же время американский президент предупредил, что большая часть антииранских санкций останется в силе и в целом они будут усилены, если Тегеран нарушит свои обещания.

Отметим, что план был принят по итогам переговоров в Женеве 24 ноября 2013 года. Согласно этому документу, Тегеран взял на себя обязательства не обогащать уран свыше 5% и значительно сократить темпы развития своей ядерной программы, разрешив экспертам Международного агентства по атомной энергии провести инспекции ключевых ядерных объектов страны.

Запад, в свою очередь, согласился частично ослабить экономические санкции. Эти договоренности были названы первым шагом, на смену которому должно прийти всеобъемлющее соглашение.

Последние материалы этого заголовка