Лента новостей

14.01.2014 11:36


В Триполи во время празднования дня рождения пророка пострадали 650 человек

В Триполи во время празднования дня рождения пророка пострадали 650 человек

650 человек получили ожоги и ранения различной степени тяжести во время празднования дня рождения пророка Мухаммеда в столице Ливии, сообщает агентство «France-Presse» со ссылкой на местные СМИ.

Согласно этим данным, в больницы Триполи поступили сотни людей, пострадавших из-за неосторожного использования пиротехнических средств. Некоторым из раненых пришлось ампутировать пальцы.

По ливийской традиции, день рождения Мухаммеда отмечается особенно широко, празднования длятся больше суток, а во время торжеств активно используются петарды, шутихи и другая пиротехника.

Во время правления Муаммара Каддафи в страну был запрещен ввоз особенно мощных ракет и петард, поэтому ранений среди людей было меньше. Однако с отменой ввозных ограничений из азиатских стран в Ливию начали поставлять самую мощную пиротехнику, качество которой не всегда соответствует установленным стандартам.

Отметим, что день рождения пророка Мухаммеда в исламских странах традиционно отмечают 12 числа третьего месяца по исламскому лунному календарю (хиджре). В этом году праздник выпал на 13 января.

Последние материалы этого заголовка