Мир

16.01.2014 11:26


Южная Корея пригрозила КНДР «суровым возмездием» в случае военных провокаций

Южная Корея пригрозила КНДР «суровым возмездием» в случае военных провокаций

Министерство обороны Южной Кореи пригрозило Пхеньяну мощным ответным ударом в случае каких-либо провокаций. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил на пресс-конференции в Сеуле представитель военного ведомства.

«Наше возмездие будет быстрым и суровым», - сообщил он, отвергнув при этом распространенное 15 января требование КНДР отменить предстоящие на юге Кореи совместные крупномасштабные военные маневры вооруженных сил Южной Кореи и США.

«Учения будут проведены по графику. Прежде чем требовать отмены этих ежегодных и оборонительных по своему характеру тренировок, Северной Корее нужно было бы предпринять искренние шаги в направлении отказа от ядерного оружия», - заявил он.

Отметим, что совместные командно-штабные учения «Key Resolve» и комплексные полевые маневры «Foal Eagle» регулярно проходят в период с конца февраля по апрель. В ходе ежегодного проведения маневров в регионе существенно обостряется напряженность. В Вашингтоне, Сеуле и Токио считают, что для противодействия учениям и демонстрации своей решимости Пхеньян может пойти на жесткие меры – пуски баллистических ракет или даже новое ядерное испытание.

Последние материалы этого заголовка