Мир

20.01.2014 10:05


США вновь пригрозили Украине санкциями в случае продолжения насилия

США вновь пригрозили Украине санкциями в случае продолжения насилия

Администрация президента США призвала власти Украины немедленно прекратить насилие в отношении протестующих в центре Киева, пригрозив санкциями в случае продолжения активных действий со стороны силовых структур.

«Мы глубоко озабочены насилием на улицах Киева и призываем все стороны к деэскалации ситуации», — говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден.

Осложнившуюся политическую ситуацию в стране власти США связывают с «неспособностью правительства распознать законное недовольство народа». США призвали власти Украины отменить недавно принятые «антидемократические законы», отозвать спецназ и приступить к переговорам с политической оппозицией.

Хэйден подчеркнула, что США будут рассматривать возможность принятия дополнительных мер по ситуации в Украине, среди которых есть санкции.

Отметим, что США уже заявляли о готовности ввести санкции против украинских чиновников в декабре 2013 года на фоне ожесточенного противостояния сторонников интеграции в Европейский союз с украинской милицией. Массовые акции протеста продолжаются в стране с конца ноября, когда правительство отказалось подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, вместо этого сделав серию шагов в сторону сотрудничества с Россией.

Противостояние несколько стихло в конце декабря, однако вспыхнуло с новой силой после принятия Верховной Радой 16 января законопроектов, ужесточающих правила проведения массовых акций в стране. 19 января в центре Киева протестующие вступили в столкновения с милицией, и уже вечером президент Виктор Янукович пустил в свою резиденцию одного из лидеров оппозиции Виталия Кличко для переговоров.

Последние материалы этого заголовка