Мир

25.01.2014 12:19


В Европе заговорили об угрозе разделения Украины

В Европе заговорили об угрозе разделения Украины

Премьер-министр Польши Дональд Туск видит угрозу разделения Украины, передает «newsru.com».

К плану урегулирования, предложенному президентом Украины Виктором Януковичем, Туск относится неоднозначно. «Это утверждение очень двусмысленное, когда оно звучит из уст человека, который несет ответственность за такое положение дел, - подчеркнул он, выступая в польском Сейме. - Мы не сомневаемся, что действия администрации президента Януковича и его поведение привели к этому критическому моменту, когда единство украинского государства оказывается под вопросом».

Премьер заявил о дальнейшей поддержке европейского выбора Украины. Однако добавил, что украинцев ждет «долгий марш». «Украина как богатый и спокойный сосед - это условие для Польши необходимое для чувства нашей безопасности. Украина, разодранная внутренней борьбой и внутренне разделенная, рано или поздно, должна означать очень серьезную проблему для всего региона, не только для украинцев», - передало его слова «Польское радио».

Отметим, что о ситуации на Украине польский премьер сегодня будет говорить с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

Последние материалы этого заголовка