Мир

28.01.2014 10:54


Янукович и лидеры оппозиции договорились об отмене спорных законов

Янукович и лидеры оппозиции договорились об отмене спорных законов

В Киеве завершился очередной раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича с оппозицией. На встрече, призванной урегулировать политический кризис в стране, в качестве переговорщиков выступали три лидера оппозиционных фракций Верховной Рады – Виталий Кличко (УДАР), Арсений Яценюк («Батькивщина») и Олег Тягнибок («Свобода»).

Как сообщила член правительственной «антикризисной» рабочей группы министр юстиции Украины Елена Лукаш, стороны договорились об отмене спорных законов, принятых Верховной Радой 16 января.

«Положения законов, которые утратят силу завтра, будут обработаны сторонами совместно и будут соответствовать европейскому уровню», - говорится в заявлении главы Минюста Украины, обнародованном на сайте президента.

Между тем, в заявлении отмечается, что «те законы, которые не вызывают замечаний, завтра будут приняты парламентом снова».

Кроме того, по словам Елены Лукаш, президент и оппозиционеры договорились проголосовать за закон Украины «Об амнистии».

«По настоянию нашей стороны, следующее безотлагательное условие для этого закона: амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных помещений и автодорог. В противном случае совершенные правонарушения амнистированы не будут», - отметила глава украинского Минюста.

Последние материалы этого заголовка