Комментарии

30.01.2014 11:45


Продажа ГЭС «Воротан» или Очередной «откат» Сержа и Тиграна

Продажа ГЭС «Воротан» или Очередной «откат» Сержа и Тиграна

Пока наше общество обсуждало вопрос о том, продаст ли правительство драгоценные металлы из Гохрана, из-под носа увели «Золотого теленка».

При покровительстве Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна, с подписи министра энергетики и при лоббинге посла США «Воротанский комплекс ГЭС» был продан американской компании.

Это тот же состав, который от имени Армении поставил свои подписи под программой «Долг в обмен на имущество». А это означает, что недалек тот день, когда большой мастер «катать шары» Армен Мовсисян начнет критиковать сделку по продаже «Воротана» и делать нападки в сторону Сержа Саргсяна, или от его имени это сделают другие.

Это – о «моральной» стороне сделки.

Что касается экономической стороны, то данная сделка содержит огромные коррупционные риски. Согласно экспертам, обладающая потенциалом миллиардной прибыли ГЭС была продана за 180 млн. долларов. Учитывая же то обстоятельство, что этим занимался Тигран Саркисян, можем быть уверены, что сделка не обошлась без «отката».

Кому же была выгодна продажа обеспечивающей сверхприбыль ГЭС, как говорится, покажет вскрытие.

Еще одно примечательное обстоятельство – «Воротан» продали американской компании. Наверное, именно поэтому наши «прозападники» не проронили в этой связи ни слова, не слышно «решительных» призывов «гражданственников», не пишутся смачные статусы и не ведется борьбы на тему продажи нашего имущества чужим.

Другое дело, если бы «Воротан» был куплен российской компанией. Позиционирующие ярыми апологетами суверенитета РА выстроили бы в «Фейсбук» баррикады, бросили бы на них свои измученные тела и встали бы на борьбу с «российским империализмом», обвинив в сделке… ППА и АНК. Естественно, было бы заявлено, что на Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна надавил злой Путин, а ППА и АНК не помогли непомерно прозападным властям РА, поэтому данная злосчастная сделка состоялась, превратив Армению в вассала Кремля. Повторю, так было бы в случае российского варианта продажи «Воротана».

Сейчас же всё в порядке. Все довольны: Серж и Тигран заработали свои деньги, министр энергетики отправил свою функцию Фунта, с подачи посла США американская компания прибрала к рука жирный кусок, а «прозападники» продолжили получать свой корм и бороться с Россией, Януковичем, «Беркутом», Лфик Само и остальными, но никогда – с оставившими РА в чуланах Кремля Сержем и Тиграном. Как результат, выигрывают несколько людей, а страдает вся Армения.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка