Комментарии

31.01.2014 12:10


Евробондами в Таможенный союз

Евробондами в Таможенный союз

Члены кабмина Тиграна Саркисна пытаются не отставать от своего руководства в деле становления таможенными отличниками (стать евроотличниками они уже успели).

Так, министр финансов РА Давид Саркисян заявил, что в текущем году таможенное и налоговое законодательство РА будет приведено в соответствие с нормами Таможенного союза. Это тот самый Давид, который является любимчиком, крестником и, наконец, менеджером премьера по «откатным» вопросам в ходе формальных и неформальных процессов государственных закупок.

Кроме таможенных «нормативов» любимый крестник Тиграна Саркисяна сдал также «евронормативы». Подводя итоги прошлого года, он положительно оценил то, что впервые были выпущены гособлигации в иностранной валюте (евробонды) в объеме 700 млн. долларов, сроком погашения в 7 лет и доходностью в 6,25%.

Согласно министру, получается, что эмиссия евробондов и введение нашего госбюджета под высокие проценты считается положительным явлением. Однако как бы красиво ни звучало слово «евробонд», оно подразумевает долг, который власти РА взяли под высокие проценты и который был предназначен для погашения российского долга в 500 млн. долларов. Иными словами, долг был покрыт долгом, при этом деньги были взяты под большие проценты, чтобы погасить долг с меньшими процентами.

Что касается российского кредита, то история его распыления еще успеет удостоиться пристального внимания правоохранителей.

Фактически, «реформаторам» до того нечего сказать обществу, что даже набор новых долгов и их именование «евробондами» преподносится в качестве достижения. Этими евробондами они и спешат войти в ТС.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка