Лента новостей

31.01.2014 14:02


Давид Арутюнян раскритиковал Правительство РА

Давид Арутюнян раскритиковал Правительство РА

В интервью сайту «iLur.am» председатель Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян раскритиковал Правительство РА.

Ранее представители всех 6 фракций НС выступили с предложением о внесении изменений в закон «О прокуратуре» и Регламент НС с тем, чтобы конкретизировать процедуру представления отчета генпрокурора РА парламенту страны. Однако правительство отклонило данный законопроект.

На вопрос о том, почему правительство решило отклонить инициативу 6 фракций и можно ли считать приведенные обоснования правильными, Арутюнян ответил:

«Мне трудно объяснить, почему. Думаю, что здесь преобладали старые, ошибочные комментарии, и правительство не попыталось ознакомиться с опытом других стран. Не буду говорить о намного более демократичных странах, где данная практика нашла широкое применение. Приведу лишь пример РФ, где генпрокурор раз в год выступает с отчетом в парламенте. Так что, данная практика применяется во многих странах, и здесь мы не изобретаем велосипеда. Возражение же правительства о том, что прокуратура является частью судебной власти и это будет рассматриваться в качестве вмешательства в судебную власть, думаю, в случае более-менее рассудительного подхода, не выдерживает никакой критики».

Последние материалы этого заголовка