Мир

03.02.2014 10:48


Аббас согласился на пятилетний период вывода израильских войск с Западного берега

Аббас согласился на пятилетний период вывода израильских войск с Западного берега

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас согласился на то, чтобы переходный период между подписанием мирного соглашения с Израилем и выводом всех войск еврейского государства с Западного берега реки Иордан составлял не три года, а пять лет. Об этом сообщила газета «The New York Times», опубликовавшая в воскресенье интервью с палестинским лидером.

В конце января в видеообращении к участникам конференции Института исследований в области национальной безопасности Университета Тель-Авива Аббас заявил, что переходный период между подписанием мирного соглашения с Израилем и окончательным выводом всех израильских войск с Западного берега должен занять не более трех лет. Израильская сторона ранее настаивала на том, чтобы переходный период занял от 10 до 15 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Палестинцы готовы, чтобы третья сторона, например, силы НАТО под руководством США, патрулировала границы будущего палестинского государства, находясь на всей его территории, всех пограничных переходах и в Восточном Иерусалиме.

«Они (силы НАТО) могут оставаться длительное время в тех местах, где они захотят – на восточных, на западных границах, везде. Третья сторона может оставаться для того, чтобы успокоить израильтян и защитить нас», - отметил Аббас.

Аббас предупредил, что не допустит третьей интифады. «Даже если бы у меня была еще одна жизнь в будущем, я никогда не вернусь к вооруженной борьбе», - подчеркнул президент Палестины.

Последние материалы этого заголовка