Мнение

03.02.2014 12:40


Единоличные и провальные

Единоличные и провальные

В истории человечества можно встретить множество примеров решений властей, которые были охарактеризованы историками, экономистами и социологами как однозначно провальные. Ходить далеко за примерами не стоит:

1. Коллективизация в СССР. Сталин принял решение принудительно перейти к коллективным хозяйствам. Как утверждают историки, именно коллективизация стала причиной массового голода, унесшего в 30-е гг. прошлого века жизни сотен тысяч людей.

2. «Сухой закон» в США (1920-1933 гг.). Власти Соединенных Штатов пошли на беспрецедентный шаг, запретив в стране продажу алкогольных напитков. Преследовавшее благие намерения решение повлекло за собой крайне негативные последствия в виде резкого роста преступности и коррупции.

3. Миграционная политика Германии в 1960-х гг. После II Мировой войны Германия лежала в руинах, миллионы людей погибли, а большая часть городов была разрушена. Естественно, ощущалась серьезная нехватка рабочей силы. Власти ФРГ первыми в Европе пошли на радикальные меры, начав использовать в качестве рабочей силы граждан стран третьего мира. Подобный приток мигрантов и по сей день является серьезной для Германии проблемой…

4. Принятие единой европейской валюты. С 1 января 2002 года целая группа стран с различным уровнем экономического развития добровольно перешла на систему единой валюты. По заверениям многих экономистов, именно тогда под европейскую экономику и была заложена «мина замедленного действия»…

Естественно, список можно продолжить до бесконечности, однако перейдем к нашим проблемам. И что выясняется? Оказывается, что, начиная с 2008-го года, решения властей (как правило, единоличные и «ночные») были, мягко говоря, не только провальными, но и чреватыми опасными последствиями.

Майндорфское соглашение, «футбольная дипломатия», кульбит от Соглашения об ассоциации к Таможенному союзу, переход на обязательную накопительную пенсионную систему, постоянно увеличивающие внешний долг и парализующие экономику страны решения, обречение иметь «оффшорного» премьера, со всеми вытекающими из вышесказанного последствиями…

Последствия же всего этого просто ужасающие. Чтобы дать оценку деятельности властей достаточно одного лишь показателя эмиграции.

Понятно, что эти провалившиеся власти, рано или поздно, бесславно уйдут. Весь вопрос в последствиях, которые после них останутся…

Сколько же все-таки материала для деятельности политологов, экономистов, социологов и, наверняка, психологов оставят власти нашей страны. Как ни жаль, но ничего более…

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка