Комментарии

10.02.2014 10:50


Путин против «Армянского мира»

Путин против «Армянского мира»

В рамках идеологии «Армянского мира» власти решают весьма конкретные задачи.

Согласно этой идеологии, активные граждане РА должны покидать страну, чтобы посылать из-за границы деньги своим родственникам. Последние же должны обеспечивать платежеспособный спрос на потребительском рынке. Задачей властей в этих условиях остается сбор денег с бизнес-поля.

Дефицит называемого бюджетом покрывается взятыми извне кредитами. Именно так завершается цикл.

Построение «Армянского мира» для властей важно не только в финансово-экономическом, но и в политическом плане.

Как известно, Тигран Саркисян полушутя-вполусерьез положительно оценил эмиграцию («Ну не оставаться же им, чтобы осуществлять революцию?»). Действительно, эмигрирующие граждане являются носителями революционного потенциала, однако по разным причинам они предпочитают не бороться за свои права, а получать их в готовом виде в других странах. Президентский дворец и правительство поощряют подобное поведение потенциальных революционеров и продолжают неумолимо строить «Армянский мир». Последние 6 лет власти придерживались именно этой линии, что приносило узкой группе правящей элиты немалые личные выгоды.

Однако с января этого года в деле построения «Армянского мира» у Сержа и Тиграна возникли серьезные трудности. Дело в том, что в РФ вошел в силу закон, согласно которому не являющиеся гражданами России лица могут пребывать на территории страны не дольше 90 дней в течение полугода. Другими словами, после 3 месяцев пребывания в России неграждане должны будут покинуть территорию РФ и лишь спустя некоторое время получить право на въезд в страну. Это явным образом сделано для ограничения трудовой миграции, что, в свою очередь, подразумевает серьезные проблемы для трудовых мигрантов из нашей страны.

Если у наших трудовых мигрантов возникнут проблемы, то они будут вынуждены остаться в Армении. Найти же здесь работу будет весьма затруднительно, поскольку строительство встало. Следовательно, социальные проблемы еще более усугубятся. Кроме того, сократятся объемы поступающих в страну трансфертов, что мультипликативно ударит по всей экономике, в особенности по потребительскому сектору. В этом случае власти лишатся тех сумм, которые намеревались собрать.

У Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна это вызвало панику, и они пытаются убедить Кремль проявить к армянским трудовым мигрантам особое отношение. Письмо же секретаря Совета нацбезопасности РА Артура Багдасаряна своему российскому коллеге является официальным подтверждением того, что армянские власти поощряют эмиграцию и остались уповать на посылаемые из РФ частные трансферты.

В президентском дворце крайне обеспокоены новыми положениями миграционного законодательства России, поскольку понимают, что это будет иметь для них не только экономические, но и политические последствия.

Судя по всему, Владимир Путин решил бороться с «Армянским миром» и не давать шанса Сержу и Тиграну. Иными словами, держа граждан РА в Армении, Кремль косвенно подготавливает революцию.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка