Комментарии

11.02.2014 00:35


Кого и чего боится Серж Саргсян?

Кого и чего боится Серж Саргсян?

Серж Саргсян – слабый руководитель. Прежде всего, в психологическом плане. В этом убедились все, особенно - члены его команды. Иной вопрос, что не все говорят об этом вслух.

Именно слабость Сержа Саргсяна является причиной того, что он преимущественно окружает себя «нулями», ничтожествами и политическими трупами.

Вследствие этой слабости он стал крайне агрессивным и чрезмерно нетерпимым, хотя внешне и может показаться спокойным и толерантным.

Серж Саргсян спокоен и толерантен тогда, когда пытается предстать таким или у него нет иного выхода, и он вынужден быть таковым.

Для Сержа Саргсяна неприемлемы и нестерпимы партнерские отношения, поскольку он страдает комплексом неполноценности и боится общения на равных. Для того, чтобы стать его «партнером», нужно быть безликим или превратиться в Артура Багдасаряна. Посмотрите, кто его окружает, и всё станет ясно.

Серж Саргсян боится политики. Он в политике с первого дня независимости РА, но все равно ее боится. Причина в том, что он всегда пользовался политикой, а не занимался ею в классическом ее понимании. Он всегда пребывал под покровительством той или иной личности или силы. Он зарекомендовал себя как идеальный исполнитель, и был таковым для всех (поэтому он всем и казался безвредным и неопасным). Саргсяна реально знает один человек, с которым он постоянно находится в очном или заочном противостоянии – страх не прошел, и вряд ли пройдет.

Саргсян боится политики, поскольку предметом политики является власть, которую он хочет сохранить навечно. Согласно этому, аполитизация политики имеет для него жизненно важно значение. Неслучайно, что любимым выражением штатных и внештатных просержевцев является «Не политизируйте». Не политизировать означает не ставить вопроса власти или ее смены. В остальном у руководителя РПА нет никаких проблем. Лишь бы выборы, экономический спад, провальная «инициативность», «растаможка» Армении, повсеместная коррупция, откаты и др. не политизировались.

Серж Саргсян бывает добрым, когда имеет дело с явлениями и личностями, которые не связаны с его властью и экономическими интересами. Он становится трусливым и коварным, когда какая-либо организация или даже отдельная личность, называя вещи своими именами, ставит политическую задачу. Например, движение «Я – против» раздражает и беспокоит его, поскольку касается его денег и власти.

Он готов быть толерантным с посылающими в его адрес ругательства (готов поделиться с ними «нулями»), если они будут делать это в рамках «госзаказа» и перейдут после этого к борьбе с реальными оппонентами власти.

Все те структуры и личности, которые не были куплены Сержем Саргсяном, представляют для него опасность независимо от степени своего влияния.

Например, активисты АНК попытались заняться информированием предстоящего 1 марта митинга, и их сразу же доставили в отделение полиции. Вопрос не в том, что несколько молодых членов АНК в этот вечер должны были захватить президентский дворец, а полиция предотвратила это. Понятно, что в этот момент они не угрожали сменой власти, однако, как говорится, у страха глаза велики. Напуганный человек распорядился хотя бы несколько часов продержать скандирующих вне рамок «госзаказа» лозунг «Сержик, уходи!».

Серж Саргсян знает, что не контролирует АНК, и именно в этом кроется реальная причина его беспокойства. Кого сумел, он уже купил или отколол от АНК, но это, по большому счету, ничего не изменило. Правда, АНК в некоторой степени ослаб, но это никак не усилило Сержа, поскольку ему не удалось сформировать посредством арамзавенычей и давидшахназарянов управляемую улицу, и он остался у разбитого корыта, вернее, наедине с лопнувшими клиентами.

Не имеет значения, сколько в АНК членов и сколько людей он может вывести на улицу. Серж Саргсян знает, что не контролирует возглавляемую Левоном Тер-Петросяном структуру, и это выводит его из себя.

Выводит Саргсяна из терпения и неподконтрольный ему финансовый капитал. Какие бы «мутиловки» не распространяли «независимые» СМИ по части Гагика Царукяна, Сержу Саргсяну прекрасно известно о том, что ППА является самодостаточной и неподконтрольной ему силой. ППА может не идти на радикальные шаги из тактических соображений или ввиду взятой паузы, однако Саргсян-то знает, что это всего лишь тактика, поэтому и боится.

Его безумно пугает и сотрудничество 4 невластных фракций (ППА, АНК, АРФД и «Наследие») с имеющимся здесь потенциалом консолидации.

Более же всего Саргсян боится потерять свою власть. Следовательно, нужно развеять его страхи. Как отметил недавно Тер-Петросян, необходимо дать Сержу Саргсяну четкие гарантии, чтобы предоставить возможность для спокойного ухода. Если Серж Саргсян не изберет этот вариант, бояться ему придется еще больше. А это уж точно не в его интересах, не говорю уже об интересах всей Армении.

Следовательно, правильным для него будет гарантированным уходом дойти до обеспеченной старости, пускай и без обязательной накопительной составляющей.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка