Комментарии

13.02.2014 15:04


Серж Саргсян избрал вариант Мубарака

Серж Саргсян избрал вариант Мубарака

Вчерашний инцидент между активистами АНК, раздававшими осведомительные листовки относительно предстоящего 1 марта митинга, и просержевскими айкуликами (от имени Айк одного из участников инцидента – ред.) наглядно показал, какую тактику избрал президентский дворец.

Сценарий таков: айкулики подходят к раздающим листовки активистам АНК, возмущаются содержанием этих листовок, защищают Сержа Саргсяна и провоцирую потасовку. Тем самым Серж Саргсян хочет показать, что общественное мнение разделилось – одна часть против него, другая – за. Полиции отведена функция уравнения и разделения противоборствующих сторон.

Заметим, что для авторитарных режимов данный сценарий является наиболее излюбленным, однако жизнь показала, что он не действует. Неэффективность этого сценария была доказана во многих странах мира, но все равно все авторитарные руководители выбирают именно его и, естественно, в конце проигрывают.

Напомню, что, когда в Египте проходили массовые акции против Мубарака, он направил несколько сот или тысяч всадников на собравшихся на площади Тахрир людей. Тем самым он хотел спровоцировать столкновения между участниками антивластной демонстрации и своими наемниками, чтобы затем преподнести последних в качестве своих непритворных сторонников. В планы Мубарака входило спровоцировать столкновения, чтобы затем исполнить роль арбитра и выйти сухим из воды. Этот план провалился, поскольку противостоять народу наемниками невозможно.

Чем же всё это закончилось, известно всем. Демонстранты стали агрессивнее, а президент Египта в крайне тяжелом состоянии здоровья оказался в исправительно-трудовом лагере.

Кстати, президент Украины Янукович тоже хочет выставить против Евромайдана собственный Майдан, выводя на улицу своих сторонников, однако данный вариант не работает, поскольку легитимность за деньги не приобретешь, а оплачиваемые сторонники не будут защищать тебя с энтузиазмом.

Имея перед собой данный опыт, Серж Саргсян, тем не менее, идет по пути Мубарака. Чем же всё это закончится, покажет «вскрытие».

Нам остается лишь констатировать, что Серж Саргсян не сделал выводов даже из своего собственного опыта поствыборного периода 2008 года.

Помните, какой контрмитинг инициировал Серж Саргсян и чем всё это закончилось? Собравшимся на площади Свободы он попытался противопоставить принудительно собранных на площади Республики, однако эта дешевая постановка закончилась тем, что большая часть приведенных на митинг в поддержку Сержа людей выбросила флаги РПА и присоединилась к площади Свободы.

Если же и после столького Серж Саргсян хочет бороться с антивластными настроениями посредством обеспечения имитации обладания собственными сторонниками, то вариант Мубарака ему в пример.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка