Комментарии

17.02.2014 11:05


Предложенные Гагиком Царукяном консолидирующий код и разделительная линия

Предложенные Гагиком Царукяном консолидирующий код и разделительная линия

Выступление Гагика Царукяна на съезде ППА имело 3 адресата:

1. Широкая общественность Армении и Диаспора,

2. Политические силы и активные общественные группы,

3. Серж Саргсян и Тигран Саркисян.

Каждой из групп был направлен своеобразный мессидж. Начнем с последней.

Эффективность управления Сержа и Тиграна Царукян оценил крайне низко.

«Иностранные инвестиции в Армении сократились на более чем 40%. Это означает, что капитал избегает нашей страны, уходит в другие, работая на благо других государств и народов. Многие сельчане за копейки закладывают свои дома и земли, и сейчас встали перед угрозой потери последнего. Кто после этого будет обрабатывать наши земли, кто будет жить в селах, кто будет держать границу?», - заявил лидер ППА.

В тот момент, когда Серж Саргсян на съезде Союза добровольцев «Еркрапа» заявлял, что обязательная накопительная система является положительным явлением, и, вопреки желанию большинства, она будет навязана трудящимся, Гагик Царукян характеризовал эту «реформу» как неэффективную и бесчеловечную.

«Одним из наглядных примеров проводимой в стране безуспешной экономической и социальной политики является так называемая пенсионная реформа. Более бесчеловечного и неэффективного шага в стране, где каждый третий официально является бедным, трудно представить», - высказал свою оценку и позицию по «накопительной» части Царукян, еще более обозначив тот контраст, который имелся между проходившими параллельно съездами.

Это было также ответом всем тем, кто занят «мутиловками», согласно которым в ППА избегают критики Сержа Саргсяна и сфокусированы на Тигране Саркисяне. В ходе съезда не было дано имени ни Сержа Саргсяна, ни Тиграна Саркисян, ни какого-либо другого чиновника, так как прямо говорят лишь тугодумам.

Впредь всем должно быть понятно, что противоречия ППА с данной парочкой носят принципиальный и идеологический характер, а основной мишенью является Серж Саргсян с проводимой им политикой. Просто имеются вопросы тактического характера, и в рамках этой тактики первоочередным можно считать вопрос вынесения вотума недоверия правительству. Не исключен также вариант улова «крупной рыбешки».

«Я готов к любому развитию и любому сценарию», - четко обозначил Царукян.

В ходе пресс-конференции после съезда ППА представляющая партию Наира Зограбян также подчеркнула, что для ППА приемлемы все сценарии достижения изменений в стране, и нет никаких табу, в том числе по части требования отставки Сержа Саргсяна. Вардан Осканян, в свою очередь, добавил, что они ничего не исключают, и сегодня стоит не только вопрос вынесения вотума недоверия правительству.

«Мы знаем главных ответственных за сложившуюся в стране ситуацию. Исходя из требований обстановки мы займем соответствующую позицию», - отметил Осканян.

Если Серж Саргсян сам берет на себя ответственность за проводимую в стране губительную политику и заявляет, что всё делает правильно и продолжит в том же духе, то пенять ему тоже придется на себя одного. Он хочет потрясений, и он их получит.

Как бы руководитель РПА ни пытался самоуверенно позиционировать на съезде «Еркрапа», всё равно у него это не вышло – его выдали голос и внешний вид.

Все увидели, что Саргсян стал нервозен (фактически, не помогли ему и стволовые клетки). В деле маскировки своего душевного состояния Саргсяну не помогли даже самоуспокаивающие слова о том, что он не рассержен, и всего лишь хочет передать свои эмоции аудитории, чтобы та передала их остальным. Однако передать эмоции аудитория вряд ли сможет – в силу их отсутствия.

Эмоций, тем более самоуверенности, не было. Были вскрикивания и активная жестикуляция. Как говорится в народе, медведь рычит от страха.

По части Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна.

Естественно, главными адресатами посыла Царукяна были не они. Он обращался к народу Армении и Диаспоре.

Из выступления Царукяна стало понятно, что он полностью осознает всю глубину существующих в стране проблем и крайне ими озабочен.

«У нас имеются ощутимые потери в местном производстве. Есть отрасли, в которых всего несколько лет назад мы удовлетворяли потребности нашей страны и задумывались об экспорте, а сегодня даже по их части мы стали импортерами», - отметил Царукян.

У лидера ППА есть решения, однако он не видит их в рамках проводимой сегодня политики.

«Я готов посетить все населенные армянами страны мира, встретиться с людьми, убедить их вернуться в страну и зажечь свет в своих домах.

Я готов поодиночке встретиться с каждым богатым и успешным соотечественником, проживающим за рубежом, чтобы попросить, убедить направить инвестиции в страну, основать здесь бизнес. Однако я знаю, что каждый из них спросит о гарантиях и соответствующих условиях. К сожалению, ответа на этот вопрос у меня сегодня нет», - заявил Царукян.

По словам лидера ППА, выход из сложившейся ситуации кроется в единении. Для этого он и предлагает широкую консолидацию.

«ППА должна быть открыта для сотрудничества с другими политическими силами, принципиальной, надежной и объединяющей силой. Тот человек или та политическая сила, которая не понимает, что для решения существующих в стране проблем необходима широкая общественно-политическая консолидация, попросту не осознает стоящих перед нашим государством угроз, следовательно, не может иметь политического будущего» - это уже мессидж, адресованный политическим силам и гражданским инициативам.

Для достижения изменений без потрясений ППА готова также выполнить роль моста между обществом и определенной частью власти (понятно, что эта часть не подразумевает идущих на бесчеловечные и неэффективные шаги).

«К нашему общему делу должны также присоединиться внепарламентские силы и, самое главное, общество. Мы должны быть открыты и для существующих внутри власти здоровых кругов, среди которых есть знающие свое дело и обеспокоенные будущим страны люди», - представил свои подходы к широкой консолидации Царукян.

Итак, параллельно консолидирующему коду, съезд ППА провел разделительную черту на политическом и общественном поле. Эта разделительная линия стала более явственной на фоне другого съезда, превратившегося в монолог Сержа Саргсяна.

В Спортивно-концертном комплексе Серж Саргсян представлял манифест деградирующей и слабеющей Армении, а в офисе ППА оглашался манифест выведения Армении из этой ситуации и достижения позитивных изменений.

ППА подняла знамя не своей, а общеармянской мобилизации.

Кто мог – увидел, кто захотел – услышал.

Сейчас настало время определяться. Все обязаны высказаться на этот счет. Или выбирают «обеспеченную» Армению, или способствуют широкой общественно-политической консолидации и переменам (в том числе смене власти). Третьего не дано, поскольку старт «военного» положения в стране дан. Даже нейтралитет будет рассматриваться в качестве просержевской позиции.

Данными на уличном лексиконе оценками Серж Саргсян окончательно доказал, что позитивные изменения в стране станут возможны исключительно со сменой власти. В противном случае они продолжат выжимать из общества деньги – сколько хватит сил и воображения.

Руководитель РПА признался, что они являются агрессивным меньшинством, и 80% общества противится их «реформам». Как говорится, сам сказал.

Словом, жребий брошен. Пришло время вставать по одну из сторон разделительной линии.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка