Мнение

17.02.2014 12:20


Аристотель vs Серж Саргсян

Аристотель vs Серж Саргсян

Основатель науки Логики Аристотель явно что-то упустил.

Потребовалось более 20 веков, чтобы выяснить, что логические умозаключения в аристотелевскую модель могут и не вмещаться. Возьмем силлогизм – рассуждение, состоящее из двух простых посылок и одного заключения.

Например: 1. Птицы не являются млекопитающими.

ссссссиииисссс 2. Слон – млекопитающее.

пппааааппппп Заключение: слон не птица.

Однако, как ни странно, у нас слон может оказаться птицей.

Давайте возьмем заявления Сержа Саргсяна относительно свободы прессы и проанализируем их с точки зрения логического умозаключения.

«В Армении уже есть очень высокая степень свободы прессы» (суждение 1). Далее действующий президент заключает: «Свобода прессы также означает распространение в обществе лжи, сплетен, измышлений и дезинформации».

Заключать-то заключает, однако констатировать приходится и то, что логическая связь выходит за все возможные рамки логики. Более того, вывод делается из одной посылки. Второй попросту нет, а это уже нехорошо.

Восполним этот пробел. Подавляющая часть действующих в Армении СМИ (если не сказать больше) контролируется президентским дворцом (суждение 2). Давайте теперь сконструируем силлогизм Сержа Саргсяна.

1. В Армении уже есть очень высокая степень свободы прессы (в обществе распространяются ложь, сплетни, измышления и дезинформация).

2. Подавляющее большинство СМИ в Армении подконтрольны президентскому дворцу.

Заключение: свобода прессы в Армении означает распространение президентским дворцом в обществе лжи, сплетен, измышлений и дезинформации.

Если логика заявлений Сержа Саргсяна была такой, то с точки зрения грамотности рассуждения все обстоит нормально – Аристотель может быть спокоен. Если же нет, то это уже тема для отдельного разговора…

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка