Политика

24.01.2011 15:25


С приближением весны начинаются старые армяно-грузинские приграничные споры

С приближением весны начинаются старые армяно-грузинские приграничные споры

В то время как Армения и Грузия на уровне президентов обмениваются теплыми словами, в приграничных районах двух стран, особенно в районе села Бавра, земельные споры создают для граждан РА достаточно серьезные проблемы. Между Арменией и Грузией существуют старые территориальные споры, о которых жители приграничных сел бьют тревогу при каждом удобном случае. Созданная межведомственная комиссия еще не определила принадлежность территории села Бавра. Речь идет о 130 га пахотных земель и 500 га лесных угодий. До сих пор указанные территории считаются спорными или, так сказать, нейтральной зоной, которая контролируется пограничниками обеих стран. По словам жителей села, из-за данных проблем они не только несут большие материальные убытки, но и нарушаются их права и свободы, поскольку грузины пытаются «приватизировать» армянские церкви.

«Граница находится всего в тридцати метрах от кладбища Бавры, а раньше она проходила на расстоянии 400 метров. Наша церковь тоже оказалась на их территории, то есть, чтобы пойти в церковь, нужно получить разрешение из Тбилиси», - сказал бывший сельский староста Бавры Корюн Сумбулян.

По словам жителей Бавры, с приближением весны начинаются старые армяно-грузинские приграничные споры, причем грузинские пограничники относятся к жителям села вовсе не дружелюбно.

«Пограничники не пускают пасти скотину, одной ногой переступить не пускают. Ловят и говорят, что отвезут в Тбилиси. Когда животные переходят на ту сторону, они не пускают забрать их обратно», - рассказал житель села Григор Восканян.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка