Мир

24.02.2014 10:44


Великобритания и другие страны Запада готовы оказать Украине финансовую помощь

Великобритания и другие страны Запада готовы оказать Украине финансовую помощь

Великобритания вместе с другими странами Запада готова профинансировать пакет помощи Украине. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил британский министр финансов Джордж Осборн, не озвучив при этом конкретной суммы.

«Самым главным приоритетом является политическая стабильность и восстановление порядка на улицах Киева и в других городах», - заявил Осборн в Сиднее, где он участвовал в заседании «финансовой двадцатки».

«Я думаю, что «двадцатка» должна дать понять, что такие страны, как Великобритания, США и другие, окажут финансовая помощь. Через МВФ или ЕС мы должны быть готовы помочь этой стране, как только будет сформирована признанная и легитимная политическая власть, с которой мы могли бы иметь дело», - указал Осборн.

Источники в окружении Осборна сообщили, что Лондон не намерен оказывать помощь Киеву в одностороннем порядке, но готов внести свой вклад в пакет финансового содействия наряду с другими партнерами.

Отметим, что в воскресенье руководитель комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок сообщил, ЕС готов предоставить новому правительству Украины 20 млрд. евро для проведения реформ,.

«По моему убеждению, после формирования нового правительства на Украине ЕС сможет немедленно предоставить 20 млрд. евро поддержки, чтобы спасти страну от дефолта», - сказал парламентарий. Он отметил, что помощь Евросоюза будет направлена на «создание лучших экономических условий для будущего страны» и «подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС».

Последние материалы этого заголовка