Лента новостей

28.02.2014 10:42


Николя Анелька отстранили на 5 матчей за антисемитский жест

Николя Анелька отстранили на 5 матчей за антисемитский жест

Французского футболиста Николя Анелька, играющего в английском клубе «Вест Бромвич», отстранили на 5 матчей за оскорбительный антисемитский жест. Кроме того, футболиста обязали заплатить 80 тысяч фунтов стерлингов штрафа.

У Анелька есть семь дней для того, чтобы выразить несогласие с наказанием, вынесенным Футбольной ассоциацией Англии. В случае отказа от апелляции, решение ассоциации вступит в силу сразу после истечения срока принятия жалобы. Руководство клуба «Вест Бромвич» уже заявило о том, что футболист отстранен от матчей независимо от решения Футбольной ассоциации.

Николя Анелька свою вину отрицает, заявляя, что жест, сделанный им, не является антисемитским. Кроме того, в заключение членов комиссии отмечено, что признаков негативного отношения к евреям со стороны французского футболиста они не заметили.

Речь идет о случае во время игры 28 декабря прошлого года против команды «Вест Хэм». Отмечая забитый соперникам гол, Анелька приложил левую руку к правому плечу, а правую руку слегка приподнял, продемонстрировав таким образом так называемый «кнель», который воспринимается как жест, оскорбительный для евреев.

Последние материалы этого заголовка