Мир

03.03.2014 10:28


Партнеры России по G8 приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи

Партнеры России по G8 приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи

Партнеры России по G8 приостанавливают свое участие в подготовке к саммиту, запланированному на 4-5 июня в Сочи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в письменном заявлении «семерки» промышленно развитых стран, которое было распространено пресс-службой Белого дома США.

«Мы, лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии, а также председатель Европейского Совета и президент Европейской Комиссии, объединяемся, чтобы осудить явное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины», - указывается в заявлении.

С точки зрения авторов документа, Москва нарушила свои обязательства в рамках Устава ООН, а также свое соглашение с Украиной о размещении базы Черноморского флота России в Крыму от 1997 года.

«Призываем Россию снять любые сохраняющиеся у нее обеспокоенности, которые касаются сферы безопасности или прав человека, путем прямых переговоров с Украиной и/или через международное наблюдение или посредничество под эгидой ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Мы готовы помочь в этих усилиях», - подчеркивается в документе.

«Мы отмечаем, что действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых действуют G7 и G8. В связи с этим мы приняли решение пока приостановить наше участие в деятельности, связанной с подготовкой к саммиту "восьмерки", запланированному на июнь в Сочи», - указывается в заявлении.

В нем поясняется, что эта деятельность приостанавливается до тех пор, пока не будет восстановлена атмосфера для «значимой дискуссии» в рамках «большой восьмерки».

Последние материалы этого заголовка