Мнение

14.03.2014 12:41


Басня о «наших»

Басня о «наших»

Однажды осёл, буйвол и коза поспорили, жалуясь на свой статус в хозяйстве. Каждый из них перечислял свои достоинства и преимущества, но их хозяин почему-то не ставил между ними различий – для него все были скотом.

-Самая тяжелая работа на моих плечах. Чего только стоит распашка земли. Не будь меня, хозяин не добыл бы хлеба, - замычал буйвол. – И что? Я для него такая же скотина, как и вы. Где справедливость? И после столького я удостоился подобного отношения? А знаете ли вы, каким уважением пользуется мой брат на воле? Его побаивается даже сам лев. А здесь… - обычная скотина.

-Не сравнивай, - заревел осёл, - это я с утра до ночи рядом с хозяином. И ты еще говоришь, что самая тяжелая работа на твоих плечах? Открой глаза… Везу и везу. И что? Я такая же скотина, как и вы. Да еще и в придачу обо мне рассказывают всякое и придумывают оскорбительные шутки. А знаете ли вы, какой жизнью живет мой брат на свободе? Да он – король саванн. Даже гиены в стае не смеют на него набрасываться…

-Вот слушаю я вас и удивляюсь, - заблеяла коза. – Неужели вы не слышали о козьем молоке? Уже этого достаточно, чтобы я удостоился иного отношения. К кому первым делом прибегает хозяин, когда заболевает? Правильно, ко мне – за молоком. И после столького я тоже от вас ничем не отличаюсь – такая же скотина… А знаете ли вы, какой жизнью живет мой брат на свободе? О его красоте слагают легенды, он занесен в Красную книг, а его рогов остерегается сам ягуар…

Скотина продолжала негодовать на свой статус и отношение к себе хозяина, когда постоянно жевавшая что-то в углу свинья вдруг прервала: «Да прекратите вы. У меня тоже есть брат на воле. Он тоже пользуется уважением! Он на свободе, поэтому и так. А здесь мы все – скот. Так что, жуйте свой корм и будьте готовы в любой момент быть зарезаны».

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка