Мир

17.03.2014 13:45


Крым провозгласил себя независимым суверенным государством

Крым провозгласил себя независимым суверенным государством

Верховный совет Крыма на внеочередном пленарном заседании принял постановление «О независимости Крыма». Как сообщает ИТАР-ТАСС, за него проголосовали 85 депутатов.

В принятом документе указывается, что Республика Крым в лице Верховного совета «обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики».

«Провозгласить Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус», - говорится в первом пункте постановления.

Документ принят исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины, отмечается на сайте Верховного совета.

Парламент Крыма уполномочил спикера Владимира Константинова и премьер-министра республики Сергея Аксенова заключить договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Напомним, что по итогам обработки 100% протоколов избирательных комиссий, за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей полуострова.

Последние материалы этого заголовка