Комментарии

18.03.2014 00:05


Виртуозы «геополитики»

Виртуозы «геополитики»

Одни и те же «геополитики» в одних и тех же СМИ с разницей всего лишь в три дня пишут противоречащие друг другу вещи. При этом в обоих случаях они выступают в качестве вещателей истины последней инстанции и знатоков международных дел.

«Запад не позволит России отсоединить Крым от Украины», - писали «геополитики» несколько дней назад, обосновывая, что российская партия в Крыму скоро закончится.

«Очевидно, что задачи вернуть Крым в состав Украины перед Западом впредь не стоит. Как можно вернуть то, что даже не отделялось, и всегда существовало отдельно?», - дают свои оценки после референдума на полуострове еще вчера отстаивавшие честь Крыма посредством западных сил «геополитики».

Ладно, а как еще их называть? Ведь даже «геополитичность» имеет свои пределы. Выясняется, что не имеет.

Как можно было до 3 сентября прошлого года писать преполненные пафоса статьи на тему того, насколько Серж Саргсян (в отличие от ППА, АНК и остальных) прогрессивен, поскольку хочет ассоциироваться с ЕС, а в последовавший за этим период продолжить писать в том же духе? И это притом, что Серж Саргсян под ручку с Зори Гайковичем на всех порах мчится в Гюлистан.

До решения о вступлении в Таможенный союз они писали, что Серж Саргсян едет в Москву за разводом, и очень скоро выйдет из ОДКБ и вступит в НАТО. Не успели просохнуть чернила, как руководитель РПА с онемелым выражением лица заявил о желании оказаться в «подвале» Кремля. Как вы думаете, сделали ли харакири заверявшие нас в скором «разводе» или начали ли бороться с Сержем Саргсяном? Конечно же, нет. Сейчас они требуют отставки Путина, поскольку так намного «глобальнее» и безопаснее.

Или какому болвану взбрело бы в голову заявлять что-то после того, как Запад не помог Украине в вопросе безопасности? Ведь некоторые с пеной у рта заверяли, что корабли НАТО поднимутся на армянские горы, лишь был мы поскорее вышли из состава ОДКБ и ассоциировались с ЕС. И где же эти прозападные ковбои, почему они не отстаивают территориальную целостность Украины? Или оставленные западными чиновниками записи в соцсетях уже являются для Украины существенной поддержкой? Тем более, если они успели набрать немало «like»-ов (не считая «share»-ов).

Примечательно, что опровергающие с разницей в несколько дней самих себя и выставляющие себя же в ошибочном свете даже не подумывают о прекращении занятия «геополитикой». Эти маккиндеры наших дней, не выдерживающие экзамена одного дня прогнозисты, «самураи» информационного поля и, наконец, «святые» последних дней «последнего большевика».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка