Мир

18.03.2014 16:03


Подписан Договор о принятии Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию

Подписан Договор о принятии Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию

Только что между Российской Федерацией, Республикой Крым и Севастополем был подписан договор о принятии в РФ новых субъектов, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ скреплён подписями президента России Владимира Путина, спикера парламента Крыма Владимира Константинова, премьер-министра республики Сергея Аксёнова и мэра Севастополя Алексея Чалого.

Как отмечается в сообщении, договор основывается на свободном и добровольном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме, проведенном в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, в ходе которого народы Крыма приняли решение о воссоединении с Россией.

Республика Крым считается принятой в РФ с даты подписания Договора, а в составе России образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Согласно Договору, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию.

Договор подлежит ратификации на основании статьи 15 Федерального закона России «О международных договорах РФ».

Последние материалы этого заголовка