Комментарии

18.03.2014 16:30


ППА, АНК, АРФД и «Наследие» сверили часы

ППА, АНК, АРФД и «Наследие» сверили часы

Как известно, ППА инициировала ряд встреч с оппозиционными партиями НС. Состоялась так называемая сверка часов.

Учитывая те мессиджи, которые были сделаны данными четырьмя силами, можем утверждать, что общность их подходов в стратегических вопросах, как и имеющиеся в тактических вопросах отличия, налицо.

Общность подходов четырех сил заключается в видении необходимости проведения в стране коренных реформ, выдвижения альтернативной программы и команды, а также формирования новой власти – с достижением всего этого без потрясений.

Все принимают, что без смены власти предотвратить окончательный откат страны невозможно. Однако наблюдаются также некоторые отличия в сценарных подходах данных сих в вопросе достижения смены власти.

АНК, как титульная оппозиция, считает, что необходимы внеочередные президентские и парламентские выборы. Это так называемый пакетный вариант смены власти. Насколько же он реален на данный момент, тема для отдельного разговора.

За «пакетный» вариант смены власти выступает также партия «Наследие». Об этом заявляли как ее лидер Раффи Ованнисян, так и решающая часть партии.

В ППА считают, что смена власти, тем более – без потрясений, возможна лишь в поэтапном варианте, который сначала предполагает разделение власти в виде формирования правительства национального согласия или переходного правительства, и лишь затем – реализацию дальнейших шагов. Иными словами, отстранение сегодняшней бесталанной власти и формирование нового правительства для ППА является промежуточным, а не окончательным решением (как пытаются преподнести политические клиенты Сержа Саргсяна).

Предложения АРФ «Дашнакцутюн» и адресуемые ими обществу мессиджи в тактическом плане можно уместить в поэтапно-пакетной модели.

Обратите внимание: после встреч их участники никак не обращаются к теме премьера Тиграна Саркисяна, поскольку его вопрос носит чисто технических характер. Тем не менее, определенные круги пытаются распространить, будто ППА обсуждает с тремя силами именно вопрос премьера.

Премьер – битая карта, и его тема является всего лишь небольшой частью пакта смены правительства. «Геббельский» агитпроп пытается опустить содержание обсуждений в формате четырех на уровень Тиграна, но это всего лишь дешевый трюк-однодневка.

В формате четырех, по большому счету, стоит вопрос смены Сержа Саргсяна и проведения системных реформ. Просто есть силы, которые предлагают жесткие методы, и есть те, которые согласны использовать сравнительно мягкие. Спекуляции же на тему того, что ППА не требует отставки Сержа, попросту смешны.

Фактически, с одной стороны Серж Саргсян направляет Царукяну закулисные мессиджи, умоляя не удостаивать его участи Януковича и обещая без потрясений сдать власть, а с другой – натравливает своих клиентов, обвиняя Гагика Царукяна в том, что он не требует его отставки. Как-то неловко получается, но такова реальность.

Нам же остается лишь констатировать, что последней «мутиловкой» Сержа против ППА было то, что он обвинил Царукяна в нежелании отстранять его от власти революционным путем. Представляете, в каком жалком состоянии оказался руководитель РПА, что распорядился своим клиентам выставить себя в качестве главной напасти Армении, чтобы получить возможность обвинить ППА, которая видит выход в поэтапной смене власти без потрясений. Иначе говоря, Серж сейчас проводит антисержевские интернет-«митинги».

Стоит отметить, что четыре силы договорились идти вперед на основе общих подходов, а не углубления имеющихся различий. Это, в свою очередь, означает, что скоро в повестку войдет вопрос вынесения вотума недоверия правительству.

Параллельно будет осуществляться раскачка на улице. Если Серж Саргсян будет вести себя подобно Януковичу и не пойдет на уступки или запоздает с ними, то впоследствии он лишится даже возможности дать пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, как его украинский коллега по «прозападничеству». Но тогда он должен будет винить лишь себя одного, так как ППА предлагает вариант «по-хорошему».

Сопротивление Сержа приведет к тому, что к делу подключатся «злые следователи», и ему придется туго. И помочь тогда будут не в силе даже стволовые клетки.

Что касается с утра до ночи выступающих против формата четырех, то этим они, волей-неволей, становятся защитниками Сержа Саргсяна. И уже не имеет значения, делают они это как штатные «барабаны» или внештатные «честные кирпичи».

Корюн Манукян

P.S. Кроме раскрытых и просроченных клиентов власти президентский дворец вывел на поле и формально представляющих партии «великолепной четверки» деятелей, которые выступают против сотрудничества с ППА или требования отставки правительства. То есть, подрывается новая партия политических мин.

Заметно, что власти особенно тяжело переносят поведение зампредседателя «Наследия» Рубика Акопяна, поскольку он активно агитирует за консолидацию и изменения в стране, выполняя в формате четырех роль своеобразной закваски. Президентский дворец вывел против него и проводимого им кода формально являющихся членами «Наследия».

Согласно канонам жанра, они выступают с более радикальной риторикой и яростнее требуют революции. Однако это уже пройденный этап.

Невозможно принимать «прозападно гражданскую» позицию, прогнувшись под младогвардию президентского дворца, и, оставив Сержа, требовать отставки Путина или, работая в подчинении Армена Ашотяна, требовать полной смены власти. Подобные заявления было бы лучше делать отказавшись сначала от поста в возглавляемом членом РПА госучреждении. После этого уже можно было бы выступать с пламенными речами, в дешевых кодах «1in.am»-ов критиковать сотрудничество четырех некоалиционных сил и распространять «мутиловки» на тему Роберта Кочаряна.

Последние материалы этого заголовка