Комментарии

19.03.2014 11:35


Кто против смены власти?

Кто против смены власти?

Естественно, против смены власти выступают Серж Саргсян, Сашик Саргсян и их узкое окружение. Думаю, объяснять причины нет необходимости.

Против смены власти и закрепленные за президентским дворцом различные клиенты. Объяснять причины снова не стоит.

Против смены власти выступают также попавшие под влияние властного агитпропа и «барабанов» «честные кирпичи» и маргинальные элементы. Они искренне и практически в идентичных «барабановским» (которые, кстати, получают за это деньги) кодах выступают против сотрудничества некоалиционных парламентских сил.

Некоторые из «честных кирпичей» против ППА, а некоторые – АНК, АРФД или «Наследия». На страницах «независимых» СМИ им, по понятным причинам, предоставляется огромное пространство, чтобы создать впечатление, будто «великолепная четверка» идет против общественного мнения.

Вместе со своими клиентами и «честными кирпичами» Серж Саргсян (при музыкальном сопровождении трио Ашотян-Шармазанов-Авакян) организуют интернет-«митинги», пытаясь компенсировать своё отсутствие на «улице», ведь «митингами» Паруйра Айрикяна и Давида Шахназаряна из 20-30 человек найти смену Гегамяну вряд ли удастся.

Что касается маргиналов политического поля, то они, по всей видимости, прекрасно понимают, что смена власти возможна лишь при условии сотрудничества четырех некоалицционных сил и широкой общественной консолидации, однако, ввиду того, что они остались или поставили себя вне это процесса, предпочитают сохранение власти Сержа до тех пор, пока не пробьет их «звездный час». То есть, у политических маргиналов налицо болезненно завышенная самооценка и достигающее шизофрении поведение. «Независимая» пресса им тоже отводит место, бесплатно используя в качестве «барабанов».

Маргиналы приводят тысячу и один «мощный» аргумент в пользу того, почему выступают против ППА или остальных, однако при этом не выдвигают никаких предложений по части изменения сегодняшней ситуации, тем самым невольно становясь защитниками кресла Сержа Саргсяна (помните, от «честного кирпича» и маргинала до клиента Саргсяна один шаг или пределы одного «нуля»).

Абстрактные формулировки о том, что нужно отказаться от сотрудничества с политическими силами и положиться на гражданские движения, не выдерживают никакой критики, тем более, что одно из самых массовых движений «Я – против!» неоднократно заявляло, что политических вопросов, в частности, вопроса смены власти, не ставит.

Оставим пока вопрос о том, правилен ли данный подход инициативы «Я – против!». Факт остается фактом, что предлагаемое маргиналами гражданское поле само избегает выдвижения политических вопросов, вернее – политизации политических вопросов.

Не выдерживает критики и тот «код», согласно которому необходимо придать внутриполитической борьбе геополитический облик и потребовать отставки Путина. Украинцев тоже в этом убеждали. Увидели, чем кончили: Запад «кинул» Украину, а Россия взяла Крым и поглядывает на восточную Украину.

Так что, оказавшиеся в плену собственных амбиций либо должны переместиться на поле трезвых и рациональных оценок и хотя бы попытаться не мешать реализации единственно возможного на данный момент механизма смены власти, либо продолжат оставаться в маргинальном статусе и будут вечно ворчать.

Серж Саргсян признался, что 80% общества выступает против предпринимаемых ими шагов. Конечно же, он преувеличил число своих сторонников (вряд ли 20% нашего общества поддерживает «реформы»), однако даже если взять за основу озвученные руководителем РПА цифры, получится, что Серж, его узкое окружение, клиенты власти, «честные кирпичи» и политические маргиналы составляют бракованное меньшинство нашего общества. А это означает, что на смену власти существует общественный заказ. Остается лишь, чтобы здоровая часть общества преодолела отчаянное (иногда – аффективное) сопротивление Сержа и его сторонников и добилось успеха.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка