Комментарии

26.03.2014 22:27


Серж Саргсян раскрывает все карты

Серж Саргсян раскрывает все карты

Против четырех некоалиционных парламентских сил распространяются всяческие «мутиловки». Естественно, направляется всё это из президентского дворца.

После поднятия вопроса отставки правительства была объявлена всеобщая мобилизация клиентов власти. На арену были выведены старые и новые лица, большие и малые «барабаны», морально и физически износившиеся, штатные и внештаные прислужники.

Каждый из них специализировался в своем направлении, но все они работают в рамках «яро революционной» риторики. Тем не менее, данная «яростность» не должна вводить людей в заблуждение, поскольку главной мишенью их критики являются 4 силы. Что касается Сержа или премьера, то их они критикуют для обеспечения своего «алиби».

В связи с отставкой правительства из президентского дворца были спущены следующие циркуляры:

1. Четыре некоалиционные силы НС всего лишь борются за кресло премьера;

2. За требованием отставки правительства стоит Роберт Кочарян, и кандидатом четырех сил в премьеры является именно второй президент;

3. Четыре некоалиционные парламентские силы подначиваются Кремлем, так как Путину не нравится «и, и» Сержа Саргсяна.

Существуют и другие коды, которые внедряются посредством клиентов и «независимых» СМИ, однако основными являются указанные три.

Что касается первого пункта, то скажем, что вопрос Тиграна Саркисяна имеет третьестепенное значение. Четыре некоалиционные силы НС требуют отставки не премьера, а действующего правительства, и готовятся сформировать новое – Правительство национального согласия. Иными словами, они идут на поэтапный вариант смены власти без потрясений. Если же Серж вздумает сопротивляться, будет осуществлен план «Б» – пакетный вариант смены власти. Об этом неоднократно заявляли представители и ППА, и АНК, и АРФД, и «Наследия».

Пропаганда просержевцев в этом направлении может повлиять лишь на политически невменяемых. Если кто-то считает себя таковым, то он может спокойно верить тезису «Четыре силы требуют лишь отставки премьера».

Заметим, что подобная пропаганда ведется властями не только для внесения раздора, но и для прекращения паники в собственных рядах. Насколько же им это удается, можно судить по самоуверенности позиций четырех невластных сил.

Не выдерживает никакой критики и «мутиловка» по части стремления Кремля повлиять на Сержа посредством «великолепной четверки». Идущий под ручку с Зори Гайковичем в Гюлистан Серж им, мягко говоря, побоку.

Чего это русские не могут получить от Сержа, что еще хотят оказать на него давление посредством четырех сил? Человек по собственной инициативе оголяется в вопросе Крыма, взмывая руки вверх без какого-либо давления – о чем речь?

Действительно, учитывая опыт Януковича, отличающийся своим геополитическим бродяжничеством и превращающий государство в личный приусадебный участок Серж Саргсян (об этом президент РФ прямо сказал в ходе известной пресс-конференции) не выгоден Путину настолько же, насколько и Западу. Однако отстранение клики Сержа – прежде всего и исключительно дело граждан РА.

И РФ, и Запад хотели бы иметь здесь нормального партнера. Однако утверждать, что четыре силы управляются из Кремля, как минимум, абсурдно. С тем же успехом можно утверждать, что четыре силы поддерживаются Западом, так как и они хотели бы видеть в Армении надежного и ценящего свое слово руководителя, а не раздающего всем обещания, выпрашивающего у всех кредиты и оказывающегося в конце в «подвале» Таможенного союза горемыку.

Что касается темы Роберта Кочаряна, то на сегодня рупор сержсаргсяновской пропаганды «1in.am» признался, что это не более чем вброшенное президентским дворцом на информационное поле «мутилово», которое выгодно одному Сержу Саргсяну.

«Если что-нибудь не получается, то Серж Саргсян вспоминает правление Кочаряна, естественно, при помощи своих информационных вояк опосредованно, завуалировано и намеками оправдывая собственные провалы допущенными предшественниками ошибками», - пишет информационный боец Сержа Саргсяна «1in.am».

Ставший смертником в деле сохранения кресла Сержа Саргсяна Арман Бабаджанян выдает крик своей души, признаваясь, что работает против Кочаряна с распоряжения Сержа. А то, что горячей тему Кочаряна поддерживают именно арманбабаджяняны и остальные, известно каждому сведущему в информационном поле индивиду.

Начиная с 2008 года еще никто столько не работал против Роберта Кочаряна, сколько Серж Саргсян, и никто не делал Кочаряну подобного позитивного пиара (невольно), как тот же Саргсян.

Оставим в стороне вопрос о том, что для одного из них разделенные вместе хлеб-соль и многолетняя личная дружба могут быть политической и нравственной категорией, а для другого – нет.

Оставим в стороне и то, что слово «неблагодарный» в отношении одного из них может быть применимо, а в отношении другого – нет.

В данном случае стоит особо подчеркнуть, что Серж Саргсян сразу же по появлении в президентском дворце начал бороться с Робертом Кочаряном посредством своих клиентов и закрепленных за собой СМИ, пытаясь взвалить собственные провалы на плохое наследие и стремясь казаться в сравнении более прогрессивным и добрым.

Единственно выигравший от событий 1 марта 2008 года Серж Саргсян попытался спекулировать даже на данной трагедии, представая в качестве жертвы, которая горько плакалась у себя дома в подушку и выступала против столкновений, однако злой Кочарян поставил его перед фактом.

Действительно, были люди и даже целые социальные слои, которые некоторое время пребывали под влиянием «геббельского» агитпропа. Однако некоторое время спустя все поняли, что причиной царящей в стране гнетущей атмосферы, спада экономики, эмиграции и других негативных явлений является проводимая Сержем Саргсяном необольшевистская политика.

Люди сравнили и поняли, что Роберт Кочарян, при всех своих недостатках и ошибках, выгодно отличается от Сержа Саргсяна. И чем больше сейчас будут противопоставлять работающие под курацией президентского дворца элементы Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, тем в более выгодном свете будет представать последний.

Серж и его команда оказались в плену взятой ими на вооружение в 2008 году тактики и не понимают, что впредь страшилкой Кочаряна общество не запугать. Максимум, на что они способны, это «мутиловки». А из них, в отличие от Саргсяна, Кочарян во всех отношениях выходит победителем.

Фактически, в президентском дворце не заморачиваются в выборе средств и руководствуются концепцией «неблагодарности», раскрывая все карты.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка