Мир

29.03.2014 09:24


Президенты России и США обсудили ситуацию на Украине

Президенты России и США обсудили ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин позвонил президенту США Бараку Обаме, чтобы обсудить предложение США для дипломатического разрешения ситуации в Украине, передает «Интерфакс».

Как сообщает пресс-служба Белого Дома, в разговоре, который состоялся в ночь на субботу, президенты двух стран обсудили предложение по урегулированию кризиса в Украине, которое было разработано США в консультациях с украинскими и европейскими партнерами. Данное предложение госсекретарь США Джон Керри представил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову на заседании в Гааге в начале этой недели.

«Президент Обама предложил России предоставить конкретный ответ в письменной форме и президенты договорились, что Керри и Лавров встретятся, чтобы обсудить дальнейшие действия», - говорится в тексте заявления, размещенном на сайте Белого Дома.

Также Обама отметил, что украинское правительство продолжает принимать сдержанную позицию и прибегает к предотвращению войны и мирному решению кризиса. Он призвал Россию поддержать этот процесс и избежать дальнейших провокаций, в том числе наращивание сил на границе с Украиной.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба Путина, президент России привлек внимание к «разгулу экстремистов» на территории Украины.

«Путин привлек внимание Обамы к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве», - говорится в сообщении пресс-службы главы РФ.

Последние материалы этого заголовка