Лента новостей

02.04.2014 15:35


Рубен Акопян: «Решение КС нужно рассматривать как результат совместной борьбы гражданских и политических сил»

Рубен Акопян: «Решение КС нужно рассматривать как результат совместной борьбы гражданских и политических сил»

Интервью с руководителем парламентской фракции «Наследие» Рубеном Акопяном

-Как Вы оцениваете сегодняшнее решение Конституционного суда?

- По сути, КС признал антиконституционными основные положения закона об обязательной накопительной пенсионной системе. Однако, чтобы полностью понять, что из себя представляет данное решение, нужно внимательно его изучить – подобные документы имеют подстрочие и нуждаются в серьезной профессиональной оценке, чем мы сейчас и заняты. В данном случае мы имеем дело с законом, который антиконституционен и против которого выступает 80 населения, как признался Серж Саргсян.

-Чем Вы обуславливаете принятие подобного решения?

-Одно очевидно: данное решение было принято в результате эффективного программного сотрудничества гражданских и политических сил. Это нужно рассматривать в качестве результата совместной борьбы. С уверенностью могу утверждать, что, не будь этой борьбы, КС не принял бы подобного решения. Данный шаг КС можно лишь поприветствовать, но при этом не нужно слишком воодушевляться, зная, что для принятия решений в рамках отведенных ему полномочий КС должен ощущать за своей спиной дыхание народа.

-Говорит ли это о том, что в случае совместной борьбы можно добиться также отставки Правительства РА и Сержа Саргсяна?

-Да!

-Насколько благоприятно может сказаться сегодняшнее решение КС на круглосуточный митинг 4 сил 28-30 апреля в контексте мобилизации народа?

-Хочу констатировать, что сотрудничество 4 политических сил в парламентском формате за последние 3-4 месяца внесло в общество серьезную активность. Для тех, кто считает, мол, всё равно РПА составляет в парламенте большинство и ничего не изменить, это может стать очередным примером того, как сотрудничество 4 политических сил венчается успехом. Решение КС также было результатом этого сотрудничества. Что касается митинга 28-30 апреля, то скажу, что повестка довольно широкая, и приводимые за отставку правительства аргументы и обоснования, по сути, будут также обоснованиями необходимости системных преобразований.

-Не считаете ли Вы, что после данного решения КС нравственной и логичной была бы добровольная отставка правительства?

-«Накопительный» вопрос является лишь одной из деталей, а таковых много. Например, 4 некоалиционные парламентские силы поднимали «газовый» вопрос, связанные с платными парковками и размещением на дорогах радаров вопросы и т.д. То есть, какой бы вопрос мы ни затрагивали, выясняется, что власти руководствуются системной логикой – либо законы антиконституционны, либо соответствуют Конституции, но не действуют. Можно сказать, что решение КС касалось одной из сфер, однако аналогичная ситуация царит и в других. Действительно, когда мы заявляем о необходимости полной смены власти, в первую очередь мы предполагаем отставку правительства. Однако требовать лишь отставки правительства мало, так как сегодняшняя общественно-политическая жизнь, состояние экономической развитости всей своей сутью говорят о том, что данную систему нужно заблаговременно сменить, причем полностью. Это, в свою очередь, означает полную смену власти. Если начинаем с правительства, то давайте с правительства. Начнем хотя бы с признания антиконституционности данного закона, однако речь всегда должна идти и о полных системных преобразованиях. Ситуацию в стране нужно изменить кардинально.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка